Сертификация

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (в ред. Федерального закона от 01.05.2007 № 65-ФЗ)

Порядок проведения работ по сертификации продукции устанавливает поэтапную последовательность процедур сертификации продукции и оформления сертификатов соответствия.

Обязательной сертификации подлежит продукция, включенная в перечни объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям  технических регламентов Евразийского экономического союза.

Добровольная сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья проводится по тем же правилам и процедурам, что и обязательная сертификация.

Так же, как и в случае обязательной сертификации, при добровольной сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья необходимым первоначальным этапом работы является идентификация сертифицируемой продукции.

Сертификаты соответствия при добровольной сертификации оформляются на специальном бланке Системы сертификации ГОСТ Р.

Добровольная сертификация пищевой продукции может быть проведена:

- если продукция не предназначена для реализации гражданам для личных бытовых нужд, либо для поставки в государственный материальный резерв;

- если по требованию заявителя необходимо дополнительно к обязательным требованиям нормативных документов подтвердить также такие требования, соответствие которым, согласно законодательству Российской Федерации, не подтверждается при обязательной сертификации. (п.2.6. Постановления от 28.04. 1999 года N 21 «О Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья»).

Решение о проведении добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок; предпочтениями покупателей, все больше ориентирующихся в своем выборе на сертифицированное изделия.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается заявителем.

Схему для сертификации выбирает заявитель. Заявитель в заявке на сертификацию  предлагает схему сертификации из числа установленных и применяемых в конкретных условиях. В случае несогласия органа по сертификации продукции с предлагаемой заявителем схемой сертификации он (орган по сертификации продукции) должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование невозможности проведения сертификации по предлагаемой схеме сертификации  и назначить иную схему сертификации.

Работы по сертификации продукции включают следующие этапы:

- подача заявителем в орган по сертификации продукции заявки на проведение работ по сертификации.

- заключение договора на оказания услуг, связанных с подтверждением соответствия продукции;

-  рассмотрение и анализ органом по сертификации продукции заявки и прилагаемых документов,

- принятие решения о проведении работ по сертификации или об отказе в проведении работ по сертификации и информирование заявителя о принятом решении;

- проведение органом по сертификации продукции идентификации и (или) отбора образцов (проб) продукции для проведения их исследований (испытаний);

- привлечение органом по сертификации продукции на договорной основе  для проведения исследований (испытаний)  аккредитованной испытательной лаборатории из тех, с которыми взаимодействует орган по сертификации продукции для проведения исследований (испытаний);

- проведение аккредитованной испытательной лабораторией исследований (испытаний) отобранных образцов (проб) продукции;

- проведение органом по сертификации продукции анализа состояния производства, если это предусмотрено схемой сертификации;

-  анализ органом по сертификации продукции полученных результатов работ по сертификации продукции и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия продукции;

-  оформление и выдача органом по сертификации продукции сертификата соответствия продукции;

- внесение сведений о выданном сертификате соответствия продукции в единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;

- осуществление органом по сертификации продукции инспекционного контроля сертифицированной продукции (в соответствии с применяемой схемой сертификации)

- приостановление (возобновление) или прекращение органом по сертификации продукции действия выданных им сертификатов соответствия продукции.

Орган по сертификации продукции рассматривает заявку и приложенные документы:

-  на пищевую продукцию длительного хранения и принимает по ней решение в срок, не более пяти дней,

- на скоропортящуюся продукцию рассматривается незамедлительно, и решение по ней сообщается заявителю в день обращения,

-  на непищевую продукцию  принимает решение в срок, не более пяти дней.

Уточнить информацию можно у специалиста
по оформлению органа сертификации "Анкониан-Регионы"

по телефону:
+7 (499) 940-13-24
08:30-17:30 по будням

по электронной почте:
info@sertpro.ru

в офисе по адресу:
109117 г. Москва, Волгоградский проспект, д. 113, корп. 5, офис 9,10..

|